Антицеллюлитный массаж.

​Целлюлит — это патологические изменения строения подкожно-жировой клетчатки, сопровождающиеся нарушением кровообращения, застоем лимфы, лишней жидкости, продуктов метаболизма в тканях проблемных зон — на ягодицах, бедрах, животе, в области верхнего плечевого пояса. Одним из способов борьбы с ним является антицеллюлитный массаж. При этом не надо забывать, что данная патология требует комплексного подхода: соблюдения диеты, выполнения физических упражнений, различных лечебных методик, только лишь одной из которых является ручной антицеллюлитный массаж. Он включает в себя множество приемов, воздействующих локально на очаги целлюлита, разбивающих его на мельчайшие фрагменты, которые впоследствии выводятся из организма вместе с лишней влагой, шлаками и продуктами обмена.

​Механизм воздействия на кожу

Массаж проводит обученный специалист, имеющий знания о расположении лимфатических сосудов и органов в организме человека, показаниях и противопоказаниях, владеющий техникой проведения данной методики лечения целлюлита.

​Ручной антицеллюлитный массаж благодаря специальным механическим приемам разогревает ткани, дробит жировые отложения, оказывает выраженный лимфодренажный эффект, устраняет застой лимфы и жидкости, оказывая незначительное мочегонное действие.

​В результате этого все обменные процессы в организме активизируются, кровь начинает интенсивно циркулировать по сосудам в подкожно-жировой клетчатке, восстанавливается трофика тканей, укрепляются капилляры и активизируется продукция коллагеновых и эластиновых волокон. С помощью массажа в более глубокие слои кожи транспортируются специальные антицеллюлитные масла и лосьоны, что повышает их эффективность в разы.

Показания и противопоказания к проведению антицеллюлитного массажа :

1. ожирение

2. нарушение обмена веществ

3. отеки, застойные явления в тканях

4. целлюлит любой степени

5. зашлакованность организма

6. слабый иммунитет

7. некачественный лимфоток

8. рыхлость тканей

Противопоказания :

​1. беременность

2. инфекционные заболевания в остром периоде

3. гнойнички, раны, порезы на коже

4. варикозное расширение вен

5. высокая температура тела

6. психические расстройства

Основные плюсы и минусы 

Ручной антицеллюлитный массаж достаточно эффективно борется с локально расположенными очагами целлюлита. В отличие от аппаратных методик этот вид массажа можно проводить и при незначительном варикозе, ограничиваясь более аккуратными и нежными движениями. Все другие методики — горячие обертывания, вакуумное воздействие противопоказаны при варикозном расширении вен и чрезмерной хрупкости сосудов.

​Антицеллюлитный массаж, проводимый руками массажиста, позволяет контролировать глубину воздействия на ткани. В отличие от баночного метода, он не столь болезненный и при профессиональном выполнении не оставляет синяков и выраженных гематом.

Одновременно с ручным массажем можно использовать эфирные масла для похудения и различные средства, ускоряющие обмен веществ, сжигающие жировые отложения.

​К минусам ручного массажа можно отнести достаточную дороговизну, так как хороший эффект можно получить только если пройти полный курс ручного массажа.

​Мы готовы предложить вам услуги квалифицированного специалиста, который в профессиональном и психологическом плане будет вас полностью устраивать.

Подготовка к проведению массажа

Никакой особенно подготовки ручной массаж против целлюлита не требует. Иногда рекомендуют провести за несколько дней до процедуры лимфодренажный массаж, но это вовсе необязательно.

Накануне необходимо принять ванну и сделать пилинговое очищение кожи в косметическом салоне  или дома.

Пилинг снимет омертвевшие чешуйки кожи, подготавливает кожу к более глубокому проникновению антицеллюлитных составов, усиливает приток крови, разогревает эпидермис.

​Подробнее о подготовке к антицеллюлитному массажу вы сможете узнать у нашего специалиста.

​Техника проведения 

Перед тем как приступить к массажу, необходимо принять душ и отшелушить кожу в области зоны шорт — на бедрах и ягодицах. Затем наносятся специальные массажные средства, предназначенные для избавления от целлюлита.

Для того, чтобы во время техники массажа не травмировались ткани и не развивались массивные синяки, кожу необходимо как следует разогреть. Все движения осуществляются снизу вверх. Классический ручной массаж делается от колен до области талии и включает в себя следующие приемы:

1. Растирание кожи снизу вверх, используя костяшки сжатых кулаков, основания ладоней.

2. Далее подкожный слой жира собирается в валик и катается в разных направлениях по всей зоне массажа.

3. Раздавливающие приемы, глубокие поглаживания.

4. Захваты кожных складок, их разминание и глубокое прорабатывание.

5. Вибрационные движения — производятся боковыми поверхностями кистей.

6. Чередования поверхностного и более глубокого воздействия на подкожную клетчатку.

Не производится массаж в области расположения паховых, бедренных, подколенных лимфатических узлов. Надлобковая зона также не массируется.

Количество процедур, ожидаемый эффект

Количество сеансов массажа определяет массажист в зависимости от степени выраженности целлюлита и обширности пораженной поверхности. Одна процедура занимает от 30 минут до 1,45 мин. По желанию клиента можно увеличить продолжительность сеанса. Всего желательно провести не менее 10 сеансов. Каждая проблемная зона массируется 3 раз в неделю.

После первых нескольких сеансов может показаться, что кожа стала еще более неровной, но это временный эффект. Спустя несколько дней вы заметите, как очаги целлюлита стали менее выраженными, а кожные покровы приобрели эластичность.

Уход за кожей после массажа

Для того, чтобы на коже после ручного массажа не оставалось синяков, необходимо использовать крема и прочие составы, устраняющие гематомы. Сразу после процедуры нужно выпить чистой воды или зеленого чая и полежать полчаса, не предпринимая никаких активных действий.

Возможные осложнения после ручного антицеллюлитного массажа

— Аллергические реакции на компоненты антицеллюлитных средств

— Гематомы

— Непродолжительная гиперемия

— Болезненность кожи

Такие реакции, как кровоподтеки и временное покраснение кожи считаются допустимыми. Все зависит от работы массажиста и особенностей расположения кровеносных сосудов пациентки. Эффективность проведения массажа не зависит от степени повреждения кожи. Допустимы лишь незначительные синяки, которые через несколько дней без следа исчезают.

Умеренная болезненность как во время проведения ручного антицеллюлитного массажа, так и после него — вполне нормальное явление. Натренированные мышцы могут болеть несколько дней, поэтому для комфорта пациентов между процедурами желательно оставлять промежуток времени в несколько дней.