Вискодерм — биоревитализант.

Сегодня, пожалуй, уже нет такой эстетической проблемы, от которой косметологи не готовы были бы избавить своих пациентов с помощью «уколов красоты». Вискодерм (Viscoderm) – инъекционный препарат, который относится к группе биоревитализантов, предназначен для глубокого увлажнения и восстановления кожи. Производит его итальянская компания IBSA Farmaceutici (часть международного фармацевтического холдинга IBSA Group). На российском рынке эта марка появилась в конце 2009 года, параллельно она начала поставляться и в большинство европейских стран, а в начале 2014-го получила одобрение американской FDA для использования на территории Соединенных Штатов.

В чем особенности и преимущества этого препарата? В каких случаях он будет наиболее эффективен? Как проходит процедура и, разумеется, сколько она будет стоить? Разберемся подробнее.

Линейка препаратов Вискодерм, состав и показания к применению.

Основой биоревитализанта является синтетическая гиалуроновая кислота, свойства которой хорошо известны: она увлажняет кожу, освежает цвет лица, разглаживает морщинки, стимулирует выработку собственного коллагена эластина. Линейка продуктов объединяет три препарата с различной концентрацией активного вещества, объемом по 1 мл каждый.

Вискодерм 0,8% ГК – минимальная концентрация.

Вводится на уровне эпидермиса, предназначен для:
— Омоложения век и кожи вокруг глаз.
— Является одним из лучших препаратов для работы с Вискодермпериорбитальной зоной.
— Профилактики и коррекции ранних возрастных изменений.
— Восстановления кожи после интенсивной инсоляции на пляже или в солярии.
— Коррекции «кожи курильщика», дефектов, вызываемых регулярным курением и «стрессовой кожи»,дефектов, вызываемых различными внешними и внутренними раздражителями, в основном характерными для жителей крупных мегаполисов.
— Биоревитализации сухой кожи с мелкоморщинистым типом старения.
— Незначительной коррекции небольших атрофических рубцов, молодых растяжек, последствий акне.
— Проведения поддерживающих и пролонгирующих процедур в комплексе с терапией вискодермом более сильной концентрации или другими ревитализантами на основе гиалуроновой кислоты.

Вискодерм 2,0% ГК – самая сильная концентрация препарата.

Вводится в средние и глубокие слои дермы, предназначена для.
— Коррекции явно выраженных признаков возрастного старения, в особенности после 40 лет.
— Терапии глубоких и «старых» растяжек, шрамов от акне, Вискодерматрофических рубцов.
— Устранения глубоких морщин и складок.
— Биоревитализация обезвоженной толстой и пористой кожи лица и тела.

Как проводится биоревитализация Вискодермом.

Инъекции не требуют серьезной предварительной подготовки и проходят точно так же, как и в случае с другими ревитализантами. Перед проведением уколов на обрабатываемую область наносится крем-анестетик, а пациентам с высоким болевым порогом можно обойтись и без него. А сразу после окончания сеанса можно вернуться к своему обычному распорядку.

В первые дни после процедуры необходимо будет исключить посещение сауны, бани и других мест с резкими перепадами температуры, отказаться от загара и нанесения на зону коррекции косметических средств. Эти меры обеспечивают максимальный терапевтический и эстетический эффект, а также предотвращают появление разного рода «побочек».

Стандартный курс биоревитализации Вискодермом состоит из 3-4 сеансов, иногда их может понадобиться и больше – до 7-8 (в зависимости от состояния кожи, особенностей организма, желаемых целей и т.д.) с перерывами в 2-4 недели. Причем, в рамках одной процедуры могут быть использованы сразу несколько шприцов с одинаковой или разной концентрацией. Точный план курса определяет специалист, основываясь на собственном опыте и наблюдаемой реакции организма пациента.

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты.

Инъекции Вискодерма противопоказаны при:

— Индивидуальной непереносимости гиалуроновой кислоты.
— Тяжелых хронических заболеваниях в стадии обострения.
— Острых воспалительных и инфекционных заболеваниях.
— Воспалительных процессах, ранах, раздражениях на коже в зоне коррекции.
— Склонности к образованию гипертрофических рубцов, келоидов.
— Беременности и лактации.
— Нарушениях свертываемости крови, приеме антикоагулянтов.
Поскольку в состав препарата входит только гиалуроновая кислота искусственного происхождения, вероятность возникновения аллергических реакций даже у пациентов с высокой чувствительностью сведена к нулю.

Вместе с тем, не исключены общие для всех инъекционных методик осложнения и побочные эффекты. Кроме того, следует учитывать, что, согласно отзывам косметологов, вискодерм 2,0% является довольно травматичным препаратом: после него остаются выраженные синяки. Они, конечно, проходят за пару дней, но на этот период скорее всего понадобится «домашний режим».

Биоревитализация вискодермом хорошо сочетается с другими инъекционными и косметологическими процедурами, чаще всего она дополняется препаратами на основе ботулотоксина (Ботокс, Диспорт) либо контурной пластикой лица.