3D Мезонити — тредлифтинг лица и тела.

Инновационная методика подтяжки лица и устранения морщин 3D мезонити пришла к подтяжка мезонитяминам из Южной Кореи. Изначально ее разработали специально для тонкой и чувствительной кожи женщин Юго-Восточной Азии, но, благодаря высокой эффективности и малой травматичности она моментально завоевала популярность и в Европе.

В российских клиниках ее также называют тредлифтинг или армирование лица.

Как действует эта процедура, на каких участках лица и тела ее можно проводить? На какой результат можно рассчитывать и долго ли он продержится? Во сколько обойдется коррекция и стоит ли опасаться осложнений?

Какие задачи решают 3D мезонити и как они работают?

С помощью этой методики всего за 1 процедуру можно:
омолодить лицо на 4-5 лет;
устранить морщины — как тонкие, так и глубокие;
смоделировать положение бровей, уголков губ, средней трети лица, шеи.
Главный инструмент коррекции – крепкие нити из рассасывающихся материалов (капролактона, полидиоксанона, полимолочной кислоты), прикрепленные к тончайшим иглам из высококачественной стали.

Первый результат наблюдается сразу же при установке. Мягкие ткани лица и тела подтягиваются и фиксируются в нужном положении. При этом, одинаково эффективно устраняются как возрастные морщины которые образовались с течением времени, так и структурные, которые являются особенностью строения лица.
Далее, за 9 — 12 месяцев под воздействием ферментов нити постепенно рассасываются. А на их месте формируется своеобразный каркас из соединительной ткани, который поддерживает результат подтяжки в течение следующих 1 — 4 лет.
При этом, 3D мезонити не только укрепляют провисшие участки кожи, но и улучшают ее общее состояние, как после обычной мезотерапии (отсюда и такое название) – в процессе рассасывания они выделяют активные вещества, активизирующие выработку собственного коллагена и эластина.

Виды мезонитей: коги, пружинки.

Применяемые для тредлифтинга изделия различаются по материалу, форме и структуре – каждый вариант дает свой, особый эффект. Соответственно, у специалиста есть широкий выбор для решения проблем любой сложности с учетом индивидуальных особенностей пациента:

Линейные (line) – именно с них все и начиналось. Гладкие нити длиной от 25 до 90 мм. Предназначены для деликатной биоревитализации, разглаживания, уплотнения кожи . Эти омолаживающие мезонити вводятся с помощью специальных инъекционных игл и дают быстрый эффект подтяжки и увлажнения.
Спиральные (пружинки, screw) – нити, скрученные в спираль длиной от 50 до 60 мм. Они обеспечивают более выраженный лифтинг благодаря свойству материала возвращаться в исходное положение после натяжения и выпрямления.
Нити с насечками (коги, cog) – имеют по всей длине разного рода фиксаторы: конусы, крючки (когти) и т.п., которые нужны, чтобы наиболее прочно и надежно зафиксировать подтянутые мягкие ткани в новом положении. Обеспечивают усиленный лифтинг, однако считаются самыми сложными и болезненными в установке из-за того, что вызывают внутренние микротравмы.
Сложные мезонити представляют собой плетеные или витые пары отдельных нитей, которые оказывают самый качественный поддерживающий эффект за счет двойного закрепления их концов.

В каких зонах делают армирование мезонитями.

В основном эту методику используют для коррекции лица и прилегающих участков: шеи, зоны декольте – то есть, мест с самой деликатной и ослабленной кожей, на которых в первую очередь проявляются возрастные изменения. Достаточно всего 1 процедуры, чтобы на достаточно долгий срок решить самые острые проблемы со внешностью. Опущенные наружные уголки бровей и глаз.Мезонить
Любые виды морщин: на лбу, в межбровье и на переносице, периорбитальные, носогубки, складки вокруг рта и т.п.
Обвисшая кожа на висках. Опускающееся верхнее веко.
Птоз мягких тканей скул и щек.
Комплексный лифтинг нижней трети лица. Подтяжка «второго подбородка».
Общая коррекция овала лица, сглаживание «брылей».
Устранение горизонтальных морщин на шее («складок Венеры»).
Подтяжка кожи в зоне декольте.
Помимо лица, 3D мезонити можно использовать и в любой другой зоне, где необходима быстрая и безопасная подтяжка. Это может быть кожа живота, обвисшая после беременности или строгой диеты, а также бедра, ягодицы, бока, грудь и т.п. – любой участок тела, где необходимо справиться с морщинами и/или восстановить форму.

Как проводится процедура.

Существенных отличий по технике от классической нитевой подтяжки практически нет. Для обезболивания, как правило, достаточно местной анестезии – вмешательство не слишком комфортное, но и не столь травматичное, чтобы использовать общий наркоз.
После определения зон коррекции и нанесения разметки специалист вводит в выбранном месте и под нужным углом иглу с прикрепленной нитью, а затем протягивает ее под кожей к месту выхода.
Далее нить аккуратно тянется в обратном направлении, в результате вместе с ней в нужное положение смещаются и мягкие ткани. Вся процедура занимает порядка 30-50 минут в зависимости от выбранной зоны и сложности коррекции.
При установке каждой нити на коже формируется 2 маленьких прокола – в местах входа и выхода иглы наружу. Никаких шрамов или рубцов после них не остается, но неприятности, характерные для любых других уколов (гематомы, отечность и т.п.) вполне возможны.
Первоначальный эффект будет заметен сразу же по завершении процедуры. Но оценить окончательный результат можно будет только через 2-3 недели, за которые мягкие ткани «привыкнут» к новому положению.
Реабилитация после армирования мезонитями занимает порядка 10-20 дней и не требует от пациентов особых усилий. На протяжении этого времени необходимо лишь оберегать обработанную зону от резких и интенсивных движений, в частности – воздержаться от активной мимики лица, а во время приема пищи жевать медленно и аккуратно. Также, на период реабелитации желательно ограничить все мануальные, инъекционные и аппаратные процедуры в зоне коррекции.

Ответы на частые вопросы.

Сколько нужно мезонитей для хорошего, качественного эффекта? Все зависит от того, в какой зоне лица или тела проводится армирование. Для устранения мелких морщин вокруг глаз достаточно 5 штук, для работы с носогубками, а также для подтяжки небольших участков (таких, как брови) понадобится уже порядка 10-ти. Более объемный лифтинг средней или нижней трети лица потребует уже как минимум 20 нитей, а при работе по телу их количество может быть еще больше. Определить точную цифру получится только на очной консультации у хирурга или косметолога.
С какого возраста можно их ставить? С точки зрения закона – с 18 лет. А с точки зрения эстетики, первые показания к тредлифтингу чаще всего появляются в районе 30-ти: углубляются морщины, расплывается овал лица, а кожа теряет упругость и эластичность. Впрочем, эти процессы у каждого человека проходят по-своему, и время для коррекции может прийти как в 25, так и в 40 лет.
Сколько держатся мезонити? Здесь все тоже достаточно индивидуально. В среднем, эффект сохраняется не менее, чем на 1-3 года. Иногда – например, если дополнять армирование регулярными курсами лифтинговых аппаратных процедур, положительные изменения остаются заметны до 3-5 лет. В любом случае, когда результат «уйдет» можно либо повторить процедуру.

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты.

Основные факторы, исключающие проведение тредлифтинга.

беременность и период лактации.
наличие в зоне коррекции ранее установленных имплантов или нерассасывающихся материалов (нитей, гелей).
склонность к образованию келоидных и гипертрофических рубцов;
лихорадочное состояние, повышенная температура тела.
воспалительные процессы на коже и под ней в зоне проведения коррекции.
хронические заболевания в стадии обострения.
онкологические и аутоиммунные заболевания, сахарный диабет.
прием антикоагулянтов или нарушения свертываемости крови.
психические отклонения.
возраст до 18 лет.
3D Мезонити выполнены из капролактона или полидиоксанона – веществ, которые изначально применялись как биодеградируемый шовный материал. Поэтому при их использовании практически не бывает аллергических реакций.

Кроме того, многие недобросовестные врачи, желая сэкономить на стоимости мезонитей, закупают материалы ненадлежащего качества, что зачастую приводит к неприятным для пациента результатам. Избежать этого можно, обращаясь к надежным, проверенным специалистам и в клиники, которые дорожат своей репутацией.

А вот популярная «страшилка» о формировании вокруг нитей капсулярной контрактуры (наподобие той, которая может возникнуть в груди, вокруг импланта) не имеет под собой никаких оснований. Это подтверждено не только теорией, но и практикой: хирурги, проводившие операции по подтяжке лица пациентам, ранее установившим себе мезонити, и имевшие шанс увидеть ситуацию изнутри, свидетельствуют об отсутствии любых намеков на фиброзные капсулы.

С чем сочетаются мезонити.

Усилить и продлить эффект армирования можно, дополнив его любой косметологической процедурой, направленной на лифтинг кожи и/или разглаживание морщин. Для этого отлично подойдут контурная пластика, RF-лифтинг, ботулинотерапия, плазмотерапия, мезотерапия и т.п.
Установка мезонитей не является противопоказанием к проведению аппаратных обследований, например, томографии и других процедур, чувствительных к наличию металла под кожей.
А вот все, что усиливает местный метаболизм – например, микротоки или электростимуляция, – крайне нежелательно, так как это ведет к ускоренному рассасыванию шовного материала, тем самым сокращая продолжительность и выраженность результата.